Написать в молекулярном,полном и сокращенном ионном виде уравнения возможных реакций между веществами: а) хлорид натрия и фосфорная кислота, б) гидроксид цинка кремниевая кислота, в)сульфат натрия и гидроксид калия, г)оксидом кальция и солярной кислотой.
- 12.10.2017 07:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
3Na(+) + 3Cl(-) + 3H(+) + PO4(3-) = 3Na(+) + PO4(3-) + 3H(+) + 3Cl(-)
Все сокращается.
б) Zn(OH)2 + H2SiO3 = ZnSiO3 + H2O
Zn(2+) + 2OH(-) + 2H(+) SiO3(2-) = ZnSiO3↓ + H2O
Не сокращается т.к. силикат цинка не растворяется, а вода тем более..
в) Na2SO4 + 2KOH = 2NaOH + K2SO4
2Na(+) + SO4(2-) + 2K(+) + 2OH(-) = 2Na(+) + 2OH(-) > 2K(+) + SO4(2-)
Все сокращается.
г) СaO + HCl = CaCl2 + H2O
CaO + H(+) + Cl(-) = Ca(2+) + 2Cl(-) + H2O
CaO + H(+) = Ca(2+) + H2O
- 13.10.2017 17:20