Какой объём (н.у.) ацетилена можно получить из 100 литров метана если выход ацетилена составляет 60 % а) 30 л б)50л в) 60л г) 100 л
- 24.12.2017 02:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(CH4) = 100 L
η = 60%
--------------------------
V(прак C2H2)-?
100 x
2CH4-->C2H2+3H2
2mol 1mol
X= 100*1/2 = 50 L - объем теоретический
V(прак C2H2) = V(C2H2)*η / 100% = 50*60% / 100% =30 L
ответ 30 л
- 25.12.2017 17:01