Кальций массой 4г взаимодействует с кислородом в результате образуется CaO, определить массу CaO и объём кислорода
Решите пожалуйста даю 60 баллов
- 02.08.2018 00:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
4 г х х1
2Ca + O2 = 2CaO
40 г/моль 22,4 л/моль 56 г/моль
2 моля 1 моль 2 моля
80 г 22,4 л 112 г
Над уравнением реакции прописываете известные данные.
Под уравнением надо прописать, то, что мы узнаем из периодической таблицы и уравнения реакции. Молярную массу, количество вещества.
Составляем пропорции и находим х и х1.
m(CaO) = (4*112) / 80 = 5,6 г
V(O2) = (4*22,4) / 80 = 1,12 л
- 02.08.2018 21:03