Вычислите нормальность 20%-го раствора азотной кислоты (плотность 1,115 г/см3 ). Сколько граммов HNO3 содержит литр раствора?
- 16.12.2017 03:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
Считаем молярную концентрацию такого раствора
Из значения молярной концентрации видим, что в 1 литре раствора содержится 3.54 моль кислоты
Считаем массу кислоты
m = n * M = 3.54 * 63 = 223.02 г
- 17.12.2017 01:06