При взаимодействии 11, 2 г магния с соляной кислотой выделилось 4,45 л водорода(н.у.). Вычислите объемную долю(в %) выхода водорода от теоретически возможного.
- 09.02.2018 06:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Mg)=11,2г.
HCI
V₁(H₂)=4,45л.
Vm=22,4л./моль
-------------------------------------------------
Определить:
φ практического выхода водорода-?
1. Определим молярную массу магния и его количество вещества в 11,2г.
M(Mg)=24г./моль
n(Mg)=m(Mg)÷M(Mg)=11,2г.÷24г./моль=0,46моль
2. Определим количество вещества водорода в 4,45л.:
n(H₂)=V(H₂) ÷ Vm = 4,45л.÷22,4л./моль=0,19моль
3. Запишем уравнение реакции:
Mg+ 2HCI=MgCI₂ + H₂
Анализируем уравнение реакции:
по уравнению реакции из 1моль магния образуется 1моль водорода, значит если по уравнению реакции реагирует
0,46моль магния, то образоваться должно 0,46моль.
n(H₂)=0,46моль
4. Определим объем образовавшегося водорода по уравнению реакции (теоретический выход):
V(H₂)=0,46моль х 22,4л/моль=10,9л.
4. Определим объемную долю практического выхода водорода:
φ(H₂) = V₁(H₂)÷V(H₂)=4,45л.÷10,9л.= 0,4
φ%(H₂)=φ(H₂)х100% = 40%
5. Ответ: объемная доля практический выхода водорода 0,4 или 40%
- 01.01.1970 00:00