При гидратации 1,26г алкена было затрачено0,54 г воды,молекулярная вормула алкена
- 18.03.2018 16:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CnH2n)=1,26г.
m(H₂O)=0,54г.
-----------------------------------------
Найти формулу алкена-?
1)Запишем уравнение CnH2n + H₂O = CnH2n+1OH
2) Рассчитаем вещества воды массой 0,54г.
n(H₂O)
n(H₂O)=m(H₂O)÷M(H₂O)= 0,54г.÷18г./моль=0,03моль
3) Из уравнения реакции следует, что n(H2O) = n(CnH2n)=0.03моль
4) Рассчитаем M(CnH2n)
M(CnH2n)=m(CnH2n)÷n(CnH2n)=1,26г/0,03моль=42г/моль
5) Записываем молекулярную массу Mr алкена в общем виде
CnH2n = 14n
6) Составляем и решаем уравнение:
14n = 42 n=42÷14=3
n=3 подставляем в формулу и получаем C₃H₆ - пропен
7) Формула алкена C₃H₆ это пропен
- 19.03.2018 15:28