При распаде молекулы оксида ртути hgo образуется 6 г кислорода и 54,6 г ртути найдите массу исходного оксида ртути
- 26.07.2018 18:40
- Химия
Ответы и объяснения 2
HgO=Hg+1/2O2
n(O2)=4/32=0,125моль
n(Hg)=50,2/201=0,25 моль
n(HgO)=2n(O2)=n(Hg)=0,25моль
m(HgO)=0,25*217=54,25г
- 28.07.2018 05:09