Какая масса чистой серной кислоты расходуется для нейтрализации 200 грамм 40% NaOH
- 04.08.2017 18:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Над кислотой Х, под ней молекулярную массу - 98.
200 грамм - 100%
Z грамм - 40%
200/100 = Z / 40
Z = (200*40)/100 = 80 граммов чистого гидроксида натрия.
Над гидроксидом натрия ставим 80, под ним молекулярную массу - 40.
Имеем пропорцию:
X/98 = 80/40
X = (98*80)/40 = 196 грамм чистой серной кислоты понадобилось.
- 05.08.2017 13:37