№1 Металлические свойства элементов в ряду Na→Mg→Al Усиливаются, так как увеличивается число валентных электронов Изменяются периодически, так как возрастает заряд ядра Уменьшаются, так как уменьшается атомный радиус Не изменяются №2 Распределение электронов по уровням в атоме кальция 2,8,2 2) 2,8,18,2 3)2,8,8,2 4)2,8,10,2 №3 Одинаковое число электронов на внешнем энергетическом уровне имеют 1)литий, натрий, калий 2) литий, бериллий, бор 3) натрий, магний, алюминий 4)кальций, стронций, алюминий №4 Конфигурация внешнего энергетического уровня щелочных металлов ns¹ 2)ns² 3)ns³ 4)ns⁴ №5 Формула известковой воды 1)CaSO₄ 2) CaCO₃ 3)Na₂CO₃ 4) Ca(OH)₂ №6 Щелочные металлы хранят 1)под слоем воды 2) под слоем керосина 3) под слоем известковой воды 4)в обычных условиях №7 Сумма коэффициентов в уравнении взаимодействия гидроксида калия с хлоридом железа (II) равна 1)4 2)5 3)6 4)7 №8 Оба вещества реагируют с Na₂О СО₂ и СО 2) СО₂ и Н₂О 3) КОН и Н₂О 4) Н₂SO₄ и Ca₃N₂ №9 Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции А)NaOH+HNO₃→ 1)NaNO₃+H₂O Б) СаО + СО₂→ 2)Al₂O₃ В) Са(ОН)₂+СО₂→ 3)СаСО₃ Г)Al+O₂→ 4)СаСО₃+Н₂О 5) NaNO₂+H₂O 6)Al(OH)₃ №10 Кальций не взаимодействует с Водой 2) хлором 3) серой 4) оксидом углерода (IV) Часть 2 (с развернутым ответом) 1)Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения Al → Al₂O ₃→ AlCl₃ → Al(OH)₃ 2) Рассчитайте массу соли, образующейся при взаимодействии 100г 20%-го раствора сульфата меди (II) c магнием
- 27.09.2018 22:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O
AlCl3+3KOH=Al(OH)3+3KCl
- 28.09.2018 03:37