На гидрирование алкена был затрачен водород, химическое количество которого в 5 раз меньше химического количества воды, образующейся при сгорании такого же количества данного алкена. Укажите относительную молекулярную массу алкена.
пожалуйста расписать,чтобы было понятно,заранее спасибо!
- 23.10.2017 15:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
CₓH₂ₓ + O₂ = xCO₂ + 5H₂O (2)
n(H₂)=n(H₂O)/5
по уравнению (2) по водороду:
2х=5*2=10
х=5
С₅Н₁₀
М(С₅Н₁₀)=12*5 + 1*10 = 70 а.е.м.
- 24.10.2017 10:15