Рассчитайте объем водорода который выделится при взаимодействии цинка с 63 г 40% раствора серной кислоты
- 18.05.2018 01:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(ppa H2SO4) = 63 g
W(H2SO4)= 40%
---------------------------
V(H2)-?
m(H2SO4) = 63*40%/100% = 25.2 g
H2SO4+Zn-->ZnSO4+H2
M(H2SO4)= 98 g/mol
n(H2SO4)= m/M= 25.2/98 = 0.26 mol
n(H2SO4) = n(H2)=0.26 mol
V(H2)= n(H2)*Vm=0.26*22.4 = 5.824 L
ответ 5.824 л
- 19.05.2018 07:52