Выведите простейшую формулу вещества, в состав которой входят H, C, O,N в массовом соотношении 1: 3: 4: 7
- 16.03.2018 22:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
ω(C)=3/(3+1+4+7)=0.2
ω(H)=1/(3+1+4+7)=0.0666667
ω(O)=4/(3+1+4+7)=0.2666667
ω(N)=7/(3+1+4+7)=0.4666667
Тогда:
ω(C)/M(C):ω(H)/M(H):ω(O)/M(O):ω(N)/M(N)=x:y:z:u
Отсюда:
x=3
y=1
z=4
u=7
Тогда:
C3HO4N7
- 17.03.2018 19:25