Объясните тему: "а.е.м" и "молярная масса".
Прошу привести примеры и как делать расчёты.
Даю 70 баллов
- 13.07.2018 13:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
Молярный объем число постоянное. 22,4 л/моль.
Например: СО2. Молярная масса - 12 + 16*2 = 44 г/моль ( В данном веществе 1 атом углерода с массой 12 а.е.м. и два атома кислорода с массой 16 а.е.м.). Молярный же объем этого газа равен 22,4 л/моль.
Если же у нас есть 2 моля СО2, то решение:
1) находим массу одного моля данного вещества 12 + 16*2 = 44 г/моль.
2) умножаем на 2. 44*2 = 88 г/моль. Потому что данного вещества два моля по условию.
Если есть вопросы, задавайте. Пока еще тут)
- 14.07.2018 15:40