Какая масса осадка выделится при взаимодействии 120 г сульфата меди 2 и 200 г гидроксида натрия
- 16.09.2018 12:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
дано:
m(CuSO4)=120г
m(NaOH)=200г
m(Cu(OH)2)-?
решение:
CuSO4+2NaOH--›Cu(OH)2↓+Na2SO4
n(NaOH)=m/M=200/40=5моль
n(CuSO4)=m/M=120/160=0,75моль
Т.к сульфат меди в недостатке ,то решаем по ему .
n(Cu(OH)2)=n(CuSO4)=0,75моль
m(Cu(OH)2)=n*M=0,75*98=73,5г
- 17.09.2018 15:02