Вычислите количества веществ диссоциированных и недиссоциированных молекул азотистой кислоты, если раствор содержит 0,1 моль HNO2, а степень диссоциации равна 5%.
- 02.09.2018 07:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(дисс.)=n(HNO2)*a=0,1моль*0,05=0,005 моль
n(недисс.)=n(HNO2)-n(дисс.)=0,1моль-0,005моль=0,095 моль
- 03.09.2018 09:04