Напишите реакцию жесткого окисления перманганатом калия в кислой среде с 2,3-диметилпентен 2 и объясните что откуда получилось
- 19.03.2018 07:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
5(CH₃)₂C=O + 5CH₃-CH₃-C(CH₃)=O + 2K₂SO₄ + 4MnSO₄ + 6H₂O
при разрыве двойной связи образуются ацетон и метилэтилкетон
CH₃-C(CH₃)=C(CH₃)-CH₂-CH₃ + 2H₂O - 4e → (CH₃)₂C=O + CH₃-CH₃-C(CH₃)=O + 4H⁺ 5
MnO₄⁻ + 8H⁺ + 5e → Mn²⁺ + 4H₂O 4
5CH₃-C(CH₃)=C(CH₃)-CH₂-CH₃ + 10H₂O + 4MnO₄⁻ + 32H⁺ → 5(CH₃)₂C=O + 5CH₃-CH₃-C(CH₃)=O + 20H⁺ + 4Mn²⁺ + 16H₂O
5CH₃-C(CH₃)=C(CH₃)-CH₂-CH₃ + 4MnO₄⁻ + 12H⁺ → 5(CH₃)₂C=O + 5CH₃-CH₃-C(CH₃)=O + 4Mn²⁺ + 6H₂O
- 20.03.2018 19:42