Сколько граммов алюминия можно получить из из 10,2 г руды, содержащей 40% оксида алюминия?
Пожалуйста, распишите ! в виде задачи ! (Дано, С.И., решение) ... Хочется понять суть решения.
Подчеркиваю свою благодарность
- 27.07.2018 22:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
m()=10,2г
w(AI2O3)=40%
m(АІ)--?
решение
m(AI2O3)=10,2*40/100=4,08г
2AI2O3=4AI+3O2
M(AI)=27г/моль
M(AI2O3)=102г/моль
n(AI2O3)=4,08/102=0,04моль
nAI2O3:nAI=2:4=1:2
n(AI)=0,02*2=0,04моль
m(AI)=0,04*27=1,08г
- 28.07.2018 14:25