1)Какая масса HCl содержится в 0,25 л раствора соляной кислоты с массовой долей 10,52% (плотность раствора равна 1,050 г/см3)?
2) Выразите ионными и молекулярными уравнениями следующие процессы: а) растворение гидроксида цинка в серной кислоте; б) действие щелочи на раствор сульфата меди
3)Составьте уравнения электролитической диссоциации для слабых электролитов: угольной кислоты, ортофосфорной кислоты, сернистой кислоты, уксусной кислоты. Запишите выражения для констант равновесия первых ступеней диссоциации.
- 26.12.2017 02:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(HCl)=mw=vpw
m(HCl)=250см³*1,050г/см³*0,1052=27,615 г
2) растворение осадка
Zn(OH)₂↓ + H₂SO₄ = ZnSO₄ + 2H₂O
Zn(OH)₂ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = Zn²⁺ + SO₄²⁻ + 2H₂O
Zn(OH)₂ + 2H⁺ = Zn²⁺ + 2H₂O
образование осадка
2NaOH + CuSO₄ = Cu(OH)₂↓ + Na₂SO₄
2Na⁺ + 2OH⁻ + Cu²⁺ + SO₄²⁻ = Cu(OH)₂ + 2Na⁺ + SO₄²⁻
2OH⁻ + Cu²⁺ = Cu(OH)₂
3)
H₂CO₃ ⇄ H⁺ + HCO₃⁻
HCO₃⁻ ⇄ H⁺ + CO₃²⁻
K₁=[H⁺][HCO₃⁻]/[H₂CO₃]
H₃PO₄ ⇄ H⁺ + H₂PO₄⁻
H₂PO₄⁻ ⇄ H⁺ + HPO₄²⁻
HPO₄²⁻ ⇄ H⁺ + PO₄³⁻
K₁=[H⁺][H₂PO₄⁻]/[H₃PO₄]
H₂SO₃ ⇄ H⁺ + HSO₃⁻
HSO₃⁻ ⇄ H⁺ + SO₃²⁻
K₁=[H⁺][HSO₃⁻]/[H₂SO₃]
CH₃COOH ⇄ CH₃COO⁻ + H⁺
K=[H⁺][CH₃COO⁻]/[CH₃COOH]
- 27.12.2017 13:54