Карбонат бария массой 1.97 г растворили в 150 мл 20% бромоводородной кислоты (р=1.12 г/мл). Рассчитайте массу новой соли и объём получившегося газа.
- 20.02.2018 18:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(BaCO₃)=m(BaCO₃)/M(BaCO₃)
n(BaCO₃)=1,97/197=0,01 моль
n(HBr)=vpw/M(HBr)
n(HBr)=150*1,12*0,20/81=0,41 моль
бромоводород в избытке, карбонат бария в недостатке
BaCO₃ + 2HBr = BaBr₂ + CO₂ + H₂O
масса бромида бария
m(BaBr₂)=n(BaBr₂)M(BaBr₂)=n(BaCO₃)M(BaBr₂)
m(BaBr₂)=0,01моль*297г/моль=2,97 г
объем углекислого газа
v(CO₂)=v₀n(CO₂)=v₀n(BaCO₃)
v(CO₂)=22,4л/моль*0,01моль=0,224 л
- 21.02.2018 16:03