Обчисліть масову частку кристалізаційної води у гіпсі (CaSO4*2H2O)
Дано
- 03.04.2018 12:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaSO₄·2H₂O
--------------------------
ω(H₂O)-?
1. Определим молекулярную массу гипса:
Mr(CaSO₄·2H₂O)=64+32+16х4+2х(2+16)=196
2. В составе гипса воды: Mr(2H₂O)=2х(2+16)=36
3. Определим массовую долю кристаллизационной воды в гипсе:
ω(H₂O)=Mr(2H₂O):Mr(CaSO₄·2H₂O)=36:196=0,18 или
ω%(H₂O)=ω(H₂O)х100%=0,18х100%=18%
4. Ответ массовая доля кристаллизационной воды в гипсе составляет 0,18 или 18%.
- 04.04.2018 14:01