К раствору содержащему 40 г сульфата меди 2 прибавили 12 г железных опилок, какая масса выделится при этом
- 21.01.2018 06:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m (CuSO₄) = 40 г.
m (Fe) = 12 г.
-----------------------------
m (Cu) - ?
1. CuSO₄ + Fe = FeSO₄ + Cu
2. M(CuSO₄)=64+32+16x4=160г./моль
n(CuSO₄)=m(CuSO₄):M(CuSO₄)=40г.:160г./моль=0,25моль
3. M(Fe) = 56г./моль
n (Fe) = m/M = 0,21 моль
4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции 1моль сульфата меди взаимодействует с 1 моль железа, а по условию задачи 0,25моль сульфата меди взаимодействует с 0,21 моль железа, значит сульфат меди дан в избытке.
По уравнению реакции из 1моль железа образуется 1моль меди, значит из 0,21моль железа образуется 0,21моль меди.
n(Cu)=0,21моль
5.Определим молярную массу меди и ее массу количеством вещества 0,21моль: M(Cu)=64г./моль
m (Cu) = n(Сu) х M(Cu) = 0,21мольх64г.моль=13,4 гр.
6. Ответ: при взаимодействии 40г. сульфата меди и 12г. железа образуется 13,4г. меди.
Сульфат меди в избытке, значит часть его останется в растворе (0,04моль) .
- 22.01.2018 19:05