ZnCl2
уравнения реакции протекающей на катоде и аноде суммарное уравнение электролиза водных растворов
- 14.09.2018 13:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
катодные процессы
k/- Zn²⁺ + 2e = Zn
k/- 2H₂O + 2e = 2OH⁻ + H₂
анодный процесс
a/+ 2Cl⁻ - 2e = Cl₂
суммарные уравнения электролиза:
ZnCl₂ = Zn + Cl₂
ZnCl₂ + 2H₂O = Zn(OH)₂ + Cl₂ + H₂
- 15.09.2018 01:14