Определите объем газа (н.у) , который выделяется при взаимодействии 14г карбоната натрия с такой же массой азотистой кислоты .
- 23.05.2018 16:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)n(Na2CO3)=m/Mr=14г/106г/моль=0,132моль
Mr(Na2CO3)=106г/моль
2)n(CO2)=n(Na2CO3)=0,132моль по урав. реак.
3)V(CO2)=nxVm=0,132мольx22.4л/моль=2,957л
Ответ V(CO2)=2,957л
Если помог нажми кнопку Спасибо))
- 24.05.2018 03:40