6. Относительная плотность паров углеводорода по водороду равна 36, массовая доля углерода в нем составляет 83,3%. Установите молекулярную формулу углеводорода. Напишите структурные формулы всех изомеров и назовите их по систематической номенклатуре.
- 10.06.2018 01:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(H₂)=2 г/моль
M(C)=12 г/моль
M(H)=1 г/моль
w(C)=0,833
CxHy формула углеводорода
молярная масса углеводорода
M(CxHy)=xM(C)+yM(H)
M(CxHy)=D(H₂)M(H₂)
xM(C)+yM(H)=D(H₂)M(H₂) (1)
массова доля углерода
w(C)=xM(C)/M(CxHy)
w(C)=xM(C)/D(H₂)M(H₂) (2)
система уравнений (1) и (2)
12x+y=36*2
12x/(36*2)=0,833
...
x=5
y=12
C₅H₁₂ три изомера
- 11.06.2018 03:50