Какой объем газа (н.у.) образуется, если 40 г хлорида аммония нагрели с гидроксидом кальция?
- 16.06.2018 12:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(NH₄Cl)=40 г
M(NH₄Cl)=53,5 г/моль
v₀=22,4 л/моль
по уравнению реакции:
v(NH₃)/2v₀=m(NH₄Cl)/2M(NH₄Cl)
объем аммиака:
v(NH₃)=v₀m(NH₄Cl)/M(NH₄Cl)
v(NH₃)=22,4*40/53,5=16,7 л
- 17.06.2018 14:50