Как на́ходить окисление или что в веществах???я не понимаю как отнимать электрон или что? обьясните мне все умоляю вас 15 баллов
- 12.04.2018 16:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
Суть в том чтобы посмотреть как и куда изменяются степени окисления в веществах и их помощью написать коэффициенты
-Ну рассмотрим на примере образования воды :
H2+O2=H2O
Пока коэффициенты не ставим
-Ставим степени окисления
+У простых веществ она равна нулю,
+Сумма степеней окисления всех атомов в молекуле вещества равна нулю
+Степень окисления водорода в соединениях с неметаллами равна +1
+Степень окисления кислорода равна -2 (кроме OF2 и H2O2)
+Степень окисления у металлов можно посмотреть в табл. растворимости, она также иногда равняется номеру группы с зарядом +
Ставим:
H2^0+O2^0=H2^+1O^-2
-Смотрим кто изменил
Кислород из 0 стал -2
Водород из 0 стал +1
-Записываем в виде баланса
O2^0 --- O^-2
H2^0 -----H^+1
!Тут уловочка!!! У простых веществ с индексом 2 - H2, O2, N2, F2, Cl2, Br2, I2 Нам нужно поставить коэффициент к тому какой получился.У простых, но без индекса не нужно так делать
Ставим :
O2^0 --- 2O^-2
H2^0 ----2H^+1
Теперь вспоминаем математику из 5 класса
у нас было ноль стало -2
Что нужно сделать? +2 электрона .
Да еще коэффициент два поставили +4 электрона
Во втором у нас было ноль стало +1
Что сделали? -1 электрон
Да еще коэффициент два поставили -2 электрона
Запишем:
O2^0 +4е --- 2O^-2
H2^0 -2е ---2H^+1
Теперь пишем эти электроны с право
O2^0 +4е --- 2O^-2 I4
H2^0 -2е ---2H^+1 I2
Чтобы узнать коэффициенты, нужно поменять местами эти цифры
O2^0 +4е --- 2O^-2 I4I 2
H2^0 -2е ---2H^+1 I2 I4
Отлично, Но они оба делятся на 2
Делим:
O2^0 +4е --- 2O^-2 I4I 2I1
H2^0 -2е ---2H^+1 I2 I4I2
-Почти все, но осталось определить окислитель и восстановитель и подписать процессы
Как легко запомнить Восстановитель- это тот кто Взял эл. (-е)
Окислитель тот кто Отдал эл.(+е)
Получается:
O2^0 +4е --- 2O^-2 I4I 2I1
Окислитель
H2^0 -2е ---2H^+1 I2 I4I2
Восстановитель
Процессы пишем просто НАОБОРОТ
O2^0 +4е --- 2O^-2 I4I 2I1 -Восстановление
Окислитель
H2^0 -2е ---2H^+1 I2 I4I2 -Окисление
Восстановитель
-Последнее и самое главное, ставим коэффициенты (они равны тем цифрам, которые мы написали и поделили)
У кислорода это будет 1, а у водорода 2
Получаем:
2 H2+O2=2 H2O
Если помог, нажми кнопку Спасибо))
- 13.04.2018 04:10