По уравнению реакции 2Fe+Cl2=2FeCl3 определить: массу хлора,необходимого для реакции с 22,4 г железа
- 26.05.2017 08:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Fe) = 22,4 г
Найти : m(Cl2)-?
1)ν(Fe)-?
ν=m/M; ν(Fe)=22,4г/56(г/моль) = 0,4 моль
2)ν(Cl2)-?
ν(Fe):ν(Cl2) = 2:1 ⇒ ν(Cl2)=0,2моль
3)m(Cl2)-?
m=ν*M; m(Cl2 ) = 0,2моль*71г/моль = 14,2 г
Отв: m(Cl2) = 14,2 г
- 27.05.2017 09:40