1) Составьте структурные формулы для следующих алкенов:
а) 2,3-диметилпентен-1;
б) 2,2,3-триметилгексен-3;
в) 2,4-диметилпентен-2;
2) Допишите уравнения химических реакций, назовите получившиеся вещества:
C3H6 + O2 --->
CH2=CH2 + Cl2 --->
CH2=CH2 + HBr --->
- 26.11.2017 06:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 2,4-диметилпентен-2
H3C - C = C - CH - CH3
| |
CH3 CH32,3-диметилпентен-1
CH2=C(CH3)-CH(CH3)-CH2-CH3
2,2,3-триметилгексен-3
CH3
I
СH2-CH-C=CH-CH2-CH3
I I
CH3 CH3
2) 2 C3H6 + 9 O2 = 6 CO2 + 6 H2O (вода і газ)CH2=CH2 + Cl2 --> CH2Cl -CH2Cl( хлорметил)
CH2=CH2+ HBr-> CH3-CH2-Br( бромэтан)
- 27.11.2017 17:36