Относительная формульная масса вещества X 2 O 3 равна 102. Определите химический элемент Х . Добавить его порядковый номер в таблице химических элементов Д.И. Менделеева.
- 27.07.2018 19:12
- Химия
Ответы и объяснения 2
Al2O3
Проверка:
Mr (Al2O3) = 27 • 2 + 16 • 3 = 102 г/моль
Порядковый номер алюминия - 13
- 28.07.2018 00:24
По условию задачи Mr(X₂O₃) = 103
По общей формуле Mr(X₂O₃) = 2*X + 3*16 = 2X + 48
Приравниваем правые части этих значений и решаем уравнение с одним неизвестным
2Х + 48 = 102
2Х = 54
Х = 27 - это атомная масса алюминия
- 29.07.2018 05:09