Вычислите константу гидролиза, степень гидролиза (h) и pH при комнатной температуре в 0.1 М растворе цианида калия, гидролизующегося по аниону слабой одноосновной кислоты.
- 21.02.2018 23:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
KCN+HOH=KOH+HCN
CN- +HOH=HCN+OH-
Формула вычисления константы гидролиза для таких солей:
Kг=Kw/K(HCN)
Kw=10^(-14) (ионное произведение воды)
K(HCN)=8×10^(-10) (из справочных таблиц)
Kг=10^(-14)/8×10^(-10)=1,25×10^(-5)
h=√(Kг/C)=√(1,25×10^(-5)/0,1)=0,0112(1,12%)
pH=14-pOH
pOH=-lg[OH-]
[OH-]=[KOH]=h×C(KCN)=0,0112×0,1=0,00112моль/л
pOH=-lg0,00112=2,95
pH=14-2,95=11,05
ОТВЕТ:
Kг=1,25×10^(-5)
h=0,0112(1,12%)
pH=11,05
- 22.02.2018 10:39