Рассчитайте массовые доли алюминия в следующих соединениях: AlCl3, AlBr3, AlI3, Al2O3.
- 23.07.2017 22:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
W(Al) = 27/133.5 = 0.202=20.2%
Mr(AlBr3) = 27+3*80=267
W(Al) = 27/267=0.101=10.1%
Mr(AlI3) = 27+3*127=408
W(Al) = 27/408=0.066=6.6%
Mr(Al2O3) = 2*27+3*16=102
W(Al)=54/102=0.529=52.9%
- 24.07.2017 18:49