Определите возможность протекания реакций и для возможных составьте молекулярные, полные ионные и сокращённые ионные уравнения.
А) HCl и AgNO3,
Б) Na2CO3 и KNO3,
В) CuO и HNO3
- 16.09.2017 17:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
H+Cl+Ag+NO3=H=NO3+AgCl
Cl+Ag=AgCl (тут опять стрелку вниз)
реакция протекает, т.к при взаимодействии кислоты и соли образуется осадок
2)реакция не протекает, т.к обе соли растворимы
3)CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O
CuO+2H+2NO3=Cu+2NO3+H2O
CuO+2H=Cu+H2O
реакция протекает (основный оксид+кислота=соль+вода)
- 18.09.2017 00:20