- 27.09.2018 09:10
- Химия
- remove_red_eye 3392
- thumb_up 44
Ответы и объяснения 1
m(H₂O₂ = 60 - 6 = 54 г
n(BaCl₂) = 6 / 208 = 0,029 моль
BaCl₂ + 2NaOH = Ba(OH)₂ + 2NaCl
из справочника находим, что такую плотность имеет раствор с w 18,25% или Сm = 5,4776 моль/л NaOH
n(NaOH) = 2n(BaCl₂) = 0,029 *2 = 0,058 моль
V(NaOH) = 0,058 / 5,4776 = 0,01 л = 10 см³
Воды в этом растворе
10*1,2*(100-18,25)/100 = 9,81 г
всего в конечном растворе 54 + 9,81 = 63,81 г воды
n(Ba(OH)₂ ) = 0,029 моль
m(Ba(OH)₂ ) = 0,029 * 171 = 4,96 г
При 10 градусах в 100 г воды растворится 2,48 г гидроксида, а
в 63,81 г х г
х = 63,81 * 2,48 / 100 = 1,58 г
m(Ba(OH)₂ ) выпадет в осадок = 4,96 - 1,58 = 3,38 г
w(Ba(OH)₂ ) в Ba(OH)₂ *8H₂O = 271 /(271+8*18) = 0,653
m(Ba(OH)₂ )*8H₂O) = 3,38 / 0,653 = 5,176 г
- 28.09.2018 06:06
- thumb_up 8
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.