При электролизе на инертных электродах 50 г 25,4% раствора фторида серебра масса катода увеличилась на 10,8 г. Определить массовую концентрацию (%) растворенного вещества в растворе после электролиза. В ответ дайте число с точностью до целого.
Ребята, помогите пожалуйста, даю много баллов
- 02.09.2017 09:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
k/- Ag⁺ + e = Ag
a/+ 2H₂O - 4e = 4H⁺ + O₂
4Ag⁺ + 2H₂O = 4Ag + 4H⁺ + O₂
4AgF + 2H₂O = 4Ag + 4HF + O₂
масса фторида серебра до электролиза раствора
m₀(AgF)=m₀w₀
m₁(AgF)/{4M(AgF)}=m(Ag)/{4M(Ag)}
масса разложившейся соли
m₁(AgF)=M(AgF)m(Ag)/M(Ag)
осталось соли
m₂(AgF)=m₀(AgF)-m₁(AgF)=m₀w₀-M(AgF)m(Ag)/M(Ag)
m₂(AgF)=50*0,254-107*10,8/108 = 0
вся соль израсходовалась
в растворе остался фтороводород
m(HF)=M(HF)m(Ag)/M(Ag)
m(O₂)=M(O₂)m(Ag)/4M(Ag)
масса раствора после электролиза
m=m₀-m(Ag)-m(O₂)
m=m₀-m(Ag)-M(O₂)m(Ag)/4M(Ag)=m₀-m(Ag){1+M(O₂)/4M(Ag)}
w(HF)=m(HF)/m
w(HF)=M(HF)m(Ag)/M(Ag) / {m₀-m(Ag){1+M(O₂)/4M(Ag)}}
w(HF)=20*10,8/108 / {50-10,8{1+32/(4*108)}} = 0,052 (5,2%)
5%
- 03.09.2017 14:10