При разложении 22г бертолетовой соли(KClO3) были получены кислород (О2) и хларид кальция(KCl).Определите массу и количество KCl.
ПОМОГИТЕ!!СРОЧНО!!
- 23.07.2017 10:59
- Химия
Ответы и объяснения 2
2KClO3 -> 2KCl + 3O2
n=2 моль n=2 моль
М = 122,5 г/моль М = 74,5 г/моль
m=245 г m = 149 г
22 г KClO3 - Х г KCl
245 г KClO3 - 149 г KCl
m(KCl) =22 * 149 / 245 =13,4 г
n(KCl) = m(KCl) / M(KCl) = 13,4 / 74,5 = 0,18 моль
- 24.07.2017 05:02
2KClO3 = 2KCl + 3O2
2моль 2моль
n(KClO3) = m/M = 22 / 122.5 = 0.1796 моль
n(KCl) = n(KClO3) = 0,1796моль
m(KCl) = n*M = 0,1796* 74,5 = 13,38г
- 25.07.2017 16:16