При разложении 48 грамм гидроксида алюминия получили его оксид. Опредилить его массу.
- 16.09.2018 17:48
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Al(OH)3 -> Al2O3 + 3H2O
n=2 моль n=1 моль
М = 78 г/моль М = 102 г/моль
m=156 г m=102 г
48 г Al(OH)3 - Х г Al2O3
156 г Al(OH)3 - 102 г Al2O3
m(Al2O3) = 48 * 102 / 156 =31,4 г
- 17.09.2018 15:25
m(Al(OH)3) = 48 г
M(Al(OH)3) = 27 + 17*3 = 78 г/моль
n(Al(OH)3) = 2 моль
m(Al(OH)3) = M*n = 78 г/моль * 2 моль = 156 г
M(Al2O3) = 27*2 + 16*3 = 54 + 48 = 102 г/моль
n(Al2O3) = 1 моль
m(Al2O3) = M*n = 102 г/моль * 1 моль = 102 г
Дальше идёт пропорция:
48/156 = x/102
x = 48*102/156 = 31,4 г
Ответ: 31,4 г.
- 18.09.2018 09:59