Рассчитайте,какой обьем метана при н.у. можно получить при сплавлении 10г безводного ацетата натрия с избытком гидроксида натрия
- 06.11.2017 01:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
Задай вопрос из школьного предмета
sadsam
5 - 9 классыХимия 12+6 б
Рассчитайте,какой обьем метана при н.у. можно получить при сплавлении 10г безводного ацетата натрия с избытком гидроксида натрия
Попроси больше объяснений Не следить Отметить нарушение Lezginka15 7 минут назад
Ответы и объяснения
sadsam
sadsam
Sadsam Почетный грамотей
CH3COONa+NaOH=CH4+Na2CO3
Так как гидроксид натрия находится в избытке, то расчёт будет вести именно по ацетату натрия.
А теперь нужно определить объём метана, который образовался из 10 г. ацетата натрия:
72г – 22,4л (метана)
10г – х л
х=(10*22,4):72=3,11л
Ответ: 3,11 литра.
- 07.11.2017 18:39