Какая масса в граммах раствора с массовой долей гидроксида натрия 4% потребуется для полной нейтрализации соляной кислоты массой 30 г с массовой долей аш хлор 5% Как решать задачку откуда вы берёте 0.05
- 03.11.2017 03:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
w(NaOH)=0,04 (4%)
w(HCl)=0,05 (5%)
m₁-?
m₂=30 г
m(NaOH)=m₁w(NaOH)
m(HCl)=m₂w(HCl)
m(NaOH)/M(NaOH)=m(HCl)/M(HCl)
m₁w(NaOH)/M(NaOH)=m₂w(HCl)/M(HCl)
m₁=m₂w(HCl)M(NaOH)/{M(HCl)w(NaOH)}
m₁=30*0,05*40/{36,5*0,04}=41,1 г
- 04.11.2017 14:01