Органические вещества содержащее 62,09% углерода, и 27,59% кислорода имеет относительную плотность паров по воздуху равную 2. Найдите молекулярную формулу
- 22.04.2017 07:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
M = D * M(возд.) = 2 * 29 = 58 г/моль
Видим по процентам, что еще 10.32% приходится на третий элемент, ну и если это органика, то скорее всего это водород
Пусть масса вещества 100 г, тогда числа процентов у нас превращаются в массовые числа
Соотношения количеств веществ элементов = соотношению их индексов
n(C) = m(C) / Ar(C) = 62.09 / 12 = 5.174 моль
n(H) = m(H) / Ar(H) = 10.32 / 1 = 10.32 моль
n(O) = m(O) / Ar(O) = 27.59 / 16 = 1.724 моль
n(C) : n(H) : n(O) = 5.174 : 10.32 : 1.724 = 3 : 6 : 1
Значит формула - C₃H₆O, что подходит под рассчитанную молярную массу (это может быть, например, пропаналь)
- 23.04.2017 10:51