1) Медь массой 10 граммов обработали концентрированной азотной кислотой. Вычислите массу и объём полученного газа.
2) Между какими из попарно указанных ниже веществ возможны химические реакции при обычных условиях:
а)свинец и соляная кислота б) золото и вода в) цинк и раствор нитрата ртути (II) г) магний и раствор серной кислоты д) алюминий и хлорид ртути. Напишите уравнения реакций. Для одной из реакций (по выбору) составьте электронный баланс
3) Напишите уравнения реакций, происходящих на катоде и аноде при электролизе растворов солей а) нитрата натрия б) хлорида калия в) хлорида цинка
4) Приведите пример химической коррозии. Предложите способы защиты.
- 10.01.2018 19:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(Cu)=10/64=0.15625моль значит n(NO2)=/90.15625*2/)1=0.3125моль
M(NO2)=46г/моль m(NO2)=46*0.3125=14.375г V(NO2)=0.3125*22.4=7дм^3
- 11.01.2018 04:45