Определите молекулярную формулу соединения бора с водоро-
дом, если эквивалентная масса бора равна 3.6 г / экв., а плотность соединения по воздуху равна 0.95
- 12.02.2018 23:56
- Химия
Ответы и объяснения 2
10,8x : y = 3,6 : 1
10,8x=3,6y
x : y =3,6 : 10,8
x : y= 1 : 3
Ответ: BH3
- 13.02.2018 04:41
D(a)=0,95
молярная масса вещества
M(BxHy)=M(a)D(a)
M(BxHy)=28,98*0,95=27,53 г/моль
количество атомов водорода на один атом бора
n=M(B)/M(eq B)
n=10,81/3,6=3
молярная масса простейшей формульной единицы
M(BH₃)=10,81+3*1,00=13,81 г/моль
коэффициент для нахождения истинной формулы
k=M(BxHy)/M(BH₃)
k=27,53/13,81=2
x=1*2=2
y=3*2=6
B₂H₆ диборан
- 14.02.2018 12:15