2.Вычислить массу серной кислоты,которую можно получить из серного колчедана FeS2 массой 1т, если учесть что данная руда содержит 18% пустой породы.
- 13.04.2018 08:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
2SO2 + O2 = 2SO3
H2O+SO3=H2SO4
m (FeS2)=(1000 кг*0,18)/120 г/моль = 1,5 кмоль
согласно реакции n(SO2) в 2 раза больше, следовательно 3 кмоль и это же равно количеству SO3 и количеству H2SO4.
m (H2SO4) = 3 кмоль * 98 г/моль= 294 кг
- 14.04.2018 03:36