Рассчитайте, какая масса соли(солей) получится при взаимодействии 20г оксида магния с раствором, содержащим 94,5 г. азотной кислоты???
- 12.05.2017 16:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O
- Рассчитаем количество
n(MgO) = m/M = 20г/40г/моль = 0,5моль
n(HNO3) = 94,5г/63г/моль = 1,5моль
- По уравнению реакции:
n(Mg(NO3)2) = n(MgO) = 0,5моль
- Масса 0,5моль Mg(NO3)2
m = n*M = 0,5моль*148г/моль = 74г
- 13.05.2017 08:17