Определить возможные химические реакции для следующих пар веществ. Составить для них молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций.
а) фосфорная кислота и оксид углерода (IV)
б) сульфит калия и нитрат свинца
в) серная кислота и гидроксид алюминия
г) гидроксид кальция и карбонат натрия
- 08.07.2017 00:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
а)HCl+NaOH=NaCl+H2O
H+ + Cl- + Na+ + OH-=Na+ + Cl- + H2O
H+ + OH- =H2O
б)HNO3+BaCl2=реакция не пойдет
г)Al2(SO4)3+3BaCl2=3BaSO4↓2AlCl3
2Al 3+ + 3SO4 2- + 3Ba 2+ + 6Cl- =3BaSO4+ 2Al 3+ + 6Cl-
3Ba 2+ + 3SO4 2- =3BaSO4
Ba 2+ + SO4 2- = BaSO4
- 08.07.2017 07:40