УМОЛЯЮ, ПОМОГИТЕ!!! СРОЧНО!!
А) сколько массовых долей (водорода и углерода) в пропане
Б) сколько массовых долей (водорода и углерода) в пропене
В) сколько массовых долей (водорода и углерода) в пропине
- 22.09.2018 00:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
Найдем массовую долю углерода по формуле w(c)= 12n•100/14n+2
n это количество атомов углерода в соединении , w(c)=12•3/14•3+2=36•100/44= это примерно 81 %
Если 81 % делает углерод в пропане , значит остальное водород .
Из 100% отнимаем 81% получим 19%.
Б) пропен C3H6
Найдем массовую долю для пропена по формуле
w(c)=12n•100/14n=36•100/42=
Это примерно 85%.
Если 85% это углерод , то остально водород , значит 15 % это водород.
С) пропин С3Н4
Найдем массовую долю для пропина по формуле
W(C)=12n•100/14n-2=3600/40=90%
Если углерод 90% ,то остальное это водород , значит 100%-80%=10%
- 22.09.2018 14:02