Массовая доля элемента «Х» в веществе, формула которого СаСХ3 , равна 0,48 .
Каков заряд ядра атома химического элемента «Х» ?
- 09.07.2018 12:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3
M (CaCO3) = 40 + 12 + 48 = 100 г/моль, отсюда массовая доля кислорода равна 48 / 100 = 0,48
Найденная массовая доля сошлась с массовой долей условия, значит, элемент Х - кислород.
Заряд ядра атома кислорода равен 8
- 01.01.1970 00:00