Ребят помогите! с обьяснением пожалуйста (25б)
вычислите массовые доли элементов в процентах по формулам соединений: а)CuSO4-сульфат меди
б)Fe2O3-оксид железа
в)HNO3-азотная кислота
(непонимаю,помогите)
- 27.12.2017 05:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
W (элемент)= Ar(элемента)/Mr(вещества) *100%
W (Cu)= 64/160 * 100% = 40%
W (S)= 32/160 * 100% = 20%
W (O)= 64/160 * 100% = 40%
2) Mr(Fe2O3)=56*2+16*3=160
W (Fe)= 112/160 * 100% = 70%
W (O)= 48/160 * 100% = 30%
3) Mr(HNO3)=63
W (H)= 1/63 * 100% = 1.5%=2%
W (N)= 14/63 * 100% = 22.2%=22%
W (O)= 48/63 * 100% = 76.1%=76%
- 28.12.2017 03:54