1.Напишите молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакции между растворами:
а) гидроксида калия и фосфорной кислоты
б) нитрата бария и сульфата натрия
2.Напишите молекулярные уравнение реакции, соответствующие сокращенным ионным:
а)Fe(3+) + 3OH(-) = Fe(OH)3 (стрелка вниз)
б)Mg(0) + 2H(+) = Mg(2+) + H2 (стрелка вверх)
- 21.07.2017 09:32
- Химия
Ответы и объяснения 2
- 22.07.2017 23:27
3KOH+H3PO4=K3PO4+3H2O (молекулярное ур-ие)
3K(+)+3OH(-)+3H(+)+PO4(-3)=3K(+)+PO4(-3)+3H2O (полное ионное)
3OH(-)+3H(+)=3H2O (сокращенное ионное ур-ие)
б) нитрата бария и сульфата натрия
Ba(NO3)2+Na2SO4=BaSO4+2NaNO3
Ba(+2)+2NO3(-)+2Na(+)+SO4(-2) = BaSO4+2Na(+)+2NO3(-)
Ba(+2)+SO4(-2) = BaSO4
FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl
Mg+2HCl=MgCl2+H2
- 24.07.2017 00:35