Некоторый элементX который образует несколько соединений с водородом , в каждом из которых он четырёхвалентен. Все эти соединения легко воспламеняются на воздухе, гидролизуются водой до оксида , а при нагревании разлагаются на простые вещества. В простейшем соединении массовая доля водорода равна 12,5%.Установить его формулу и написать уравнения трёх перечисленных выше реакций с его участием. Написать формулу водородного соединения этого элемента, которое содержит 8 атомов водорода.
- 12.04.2017 04:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(Si) : n(H) = 3,1 : 12,5 = 1 : 4
Простейшее соединение SiH4
SiH4 + 2O2 = SiO2 + 2H2O
SiH4 + 2H2O= SiO2 + 4H2
SiH4 = Si + 2H2
Гомологический ряд Силанова подчиняется общей формуле, такой же как у алканов, поэтому формула стлана, у которого восемь водородов аналогична пропану: Si3H8
- 13.04.2017 08:57