Рассчитайте обьем30%-го раствора азотной кислоты (1,18 г/мл) , необходимый для приготовления 250 мл 10%-го раствора (р=1,06 г/мл )
- 16.10.2017 05:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
в нем m(HNO3)=0,3*1180=354 г
n(HNO3)=m/M=54/63=5,619 моль
С=n/V=5,619/1=5,619 моль/л
это расчет молярной концентрации HNO3
HNO3- кислота одноосновная (z=1,f=1/1=1), для нее молярная концентрация равна мол. концентрации эквивалента (нормальной конц.)
Или есть формула расчета мол. конц. эквивалента С (1/z)=10*w*p / M(1/z)
C(1/1,HNO3)=10*30*1,18 / (63/1)=5,619 моль/л (моль-экв/л)
С1*V1=C2*V2
V=0,2*250 / 5,619=8,9 мл
- 17.10.2017 04:48